Регионы

Впереди плей-офф: в Удмуртии и на Ставрополье завершаются круговые турниры в «Лиге Надежды»

Текст: Алексей Кучерявых
7 февраля 2023, 17:00

Первым в этом сезоне завершился Региональный чемпионат в «Лиге Надежды» Астраханской области. Наделавшие шуму «Акулы» добрались до финала, но там их ожидал более искушенный «Каспий». В Магаданской области чемпион определился досрочно. С приличным запасом вновь победил «Морпорт». Ещё в нескольких регионах команды готовятся к плей-офф.

«Акулы» только всех напугали

Весьма стремительным оказался финиш сезона в «Лиге Надежды» Астраханской области. Только на прошлой неделе мы писали о том, какой переполох в дивизионе устроили «Акулы», а тут всё и завершилось.

Напомним, игроки  «Акул» преподнесли сюрприз на первой стадии кругового турнира. Тогда они обыграли всех, в том числе оказались сильнее победителя прошлого сезона - команды «Каспий». Действующий чемпион всё-таки нашёл, что противопоставить опасным «хищникам» во второй стадии турнира. На этот раз «Каспий» взял реванш у принципиального соперника со счётом 6:2. Уже в полуфинале победитель прошлого сезона практически «на камни» разобрал оборону «Бастиона» - 13:0.   

Тем временем «Акулы» в тяжёлой борьбе обыграли ЛХК «Стрижи» - 6:4.

С разницей в два дня «Каспий» и «Акулы» встретились вновь, но теперь в финале. Уже к 15-й минуте первого периода более опытная команда повела в четыре шайбы, а в итоге «Каспий» добился победы со счётом 5:0.

В матче за бронзу «Стрижи» выиграли у «Бастиона» - 6:2.

С приличным отрывом от конкурентов в гонке лучших бомбардиров и снайперов дивизиона победил нападающий ЛХК «Акулы» Руслан Хаджаев (21+10). Он же стал лучшим нападающим. Больше всех ассистов, а именно 13 результативных передач сделал нападающий ЛХК «Каспий» Александр Зайцев. Приз лучшего вратаря по праву достался голкиперу «Каспия» Андрею Кривицкому. В девяти встречах он пропустил семь шайб и отразил 92% бросков.

«Морпорт» становится победителем и проигрывает

За круг до завершения Регионального чемпионата в «Лиге Надежды» Магаданской области «Морпорт» уже точно обеспечил себе первое место. Это уже третий триумф команды в её истории.

Накануне, 6 февраля, безоговорочный лидер играл против «Луча», который до этой встречи шёл с нулем в графе набранных очков. Матчи, не имеющие турнирного значения, нередко заканчиваются неожиданно. Так получилось и на этот раз. «Морпорт» впервые проиграл, а «Луч» одержал первую победу в сезоне - 3:2.  

Серебро и бронзу в этом турнире ещё предстоит оспорить «Крыльям Севера» и «Системе». Игроки «Крыльев» опережают соперника на два очка и имеют одну игру в запасе. Очное противостояние пары в текущем сезоне складывается в пользу «Крыльев Севера», эта дружина выиграла в трёх матчах из четырёх.

Борьба за личные награды в дальневосточном регионе также ещё впереди.

«Чемпионы» и «Претенденты» играют отдельно

В «Лиге Надежды» Тверской области в этом сезоне чемпионы разных лет играют отдельно от остальных команд. Участников дивизиона ещё на старте поделили на две группы, которые так и назвали - «Чемпионы» и «Претенденты».

В группе «Чемпионы» планировалось участие «Союза», «Ламитки» и «Митино», однако последний коллектив так и не собрался, а его место занял «Восток (ЛН)». Пока в подгруппе сильнейших стопроцентный результат показывает «Союз». Действующий чемпион дважды выиграл у «Ламитки» - 7:5 и 5:3. Ещё увереннее лидер выглядел в матче с «Востоком (ЛН) - 7:1. 

Пока у «чемпионов» турнир только начинается, претенденты готовятся ко второй стадии чемпионата, которая начнётся с четвертьфиналов. Некоторые пары уже известны. Так, «Патриот» сыграет с «Тверским Легионом», а «Наследие 81» встретится с «Ночным Пингвином». Первые соперники по плей-офф «Бумажника» и «Спарты» пока не определились. По итогам турниров в обеих подгруппах их победители оспорят звание чемпиона дивизиона. Команды, занявшие вторые места, сыграют за бронзу.

Ставропольский край готовится к плей-офф

Приближается к своему завершению круговой турнир в «Лиге Надежды» Ставропольского края. По его итогам в плей-офф попадут четыре команды.

По текущим раскладам в одном из полуфиналов мы можем увидеть армейское дерби с участием лидирующих «Армейцев» и пока занимающих четвертое место «Армейцев 2». Другую пару могут составить «Титан» и «Снеговик». Сейчас эти команды имеют по 18 очков и делят вторую и третью строчки турнирной таблицы. Между собой они по разу обменялись победами, но ещё до полуфинала их ждёт третья очная встреча.

На первой стадии плей-офф команды сыграют до одной победы, а уже в финале до двух. В играх последнего тура «Армейцы» укрепились на первой строчке за счёт победы над «Титаном» - 7:3. В свою очередь «Снеговик» разгромил «Армейцев 2» - 9:1.

Все равны, как на подбор

Всего одна встреча отделяет участников «Лиги Надежды» в Республике Удмуртия от полуфинальных матчей.

Встреча между «Энергией» из Якшур-Бодьи и ижевским «ГидроКубом», запланированная на 11 февраля, завершит вторую стадию Регионального чемпионата в четвёрке сильнейших команд. Какие именно образуются пары, пока большая загадка. Если «ГидроКуб» хотя бы не проиграет, в полуфинале его ожидает «Звезда 18+». В свою очередь «Энергия» начнёт плей-офф игрой с «Магистралью».

Если же в ближайшей игре победят хоккеисты из Якшур-Бодьи, именно они выиграют «регулярку» и сыграют в полуфинале со «Звездой 18+», которая уже точно четвертая. Пока ясно одно, в этом сезоне в Удмуртии точно появится новый чемпион. Победители прошлого розыгрыша «Воткинские Ракеты» продолжают борьбу лишь за Малый кубок.

Загружаю данные...